« Mémoire » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
=== Table de rappel === | === Table de rappel === | ||
{| class="wikitable" | |||
! style="text-align: center;" | | |||
! style="text-align: center;" | - | |||
! style="text-align: center;" | 0S | |||
! style="text-align: center;" | 1T | |||
! style="text-align: center;" | 2N | |||
! style="text-align: center;" | 3M | |||
! style="text-align: center;" | 4R | |||
! style="text-align: center;" | 5L | |||
! style="text-align: center;" | 6CH | |||
! style="text-align: center;" | 7K | |||
! style="text-align: center;" | 8F | |||
! style="text-align: center;" | 9P | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 0S | |||
| style="text-align: center;" | 0AS | |||
| style="text-align: center;" | 00SAUCE | |||
| style="text-align: center;" | 10TASSE | |||
| style="text-align: center;" | 20NAZI | |||
| style="text-align: center;" | 30MASSE | |||
| style="text-align: center;" | 40RACE | |||
| style="text-align: center;" | 50LASSO | |||
| style="text-align: center;" | 60CHASSE | |||
| style="text-align: center;" | 70CASSE | |||
| style="text-align: center;" | 80FACE | |||
| style="text-align: center;" | 90PASSE | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 1T | |||
| style="text-align: center;" | 1TAS | |||
| style="text-align: center;" | 01SATAN | |||
| style="text-align: center;" | 11TATOU | |||
| style="text-align: center;" | 21NATTE | |||
| style="text-align: center;" | 31MATHS | |||
| style="text-align: center;" | 41RATE | |||
| style="text-align: center;" | 51LATTE | |||
| style="text-align: center;" | 61CHÂTEAU | |||
| style="text-align: center;" | 71KATA | |||
| style="text-align: center;" | 81FÊTE | |||
| style="text-align: center;" | 91PATE | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 2N | |||
| style="text-align: center;" | 2NEZ | |||
| style="text-align: center;" | 02SAUNA | |||
| style="text-align: center;" | 12TANIN | |||
| style="text-align: center;" | 22NANA | |||
| style="text-align: center;" | 32MANA | |||
| style="text-align: center;" | 42REINE | |||
| style="text-align: center;" | 52LAINE | |||
| style="text-align: center;" | 62CHAINE | |||
| style="text-align: center;" | 72CANNE | |||
| style="text-align: center;" | 82FANION | |||
| style="text-align: center;" | 92PANNE | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 3M | |||
| style="text-align: center;" | 3MÂT | |||
| style="text-align: center;" | 03SAUMON | |||
| style="text-align: center;" | 13TAMIS | |||
| style="text-align: center;" | 23NEM | |||
| style="text-align: center;" | 33MAMAN | |||
| style="text-align: center;" | 43RAME | |||
| style="text-align: center;" | 53LAME | |||
| style="text-align: center;" | 63CHAMEAU | |||
| style="text-align: center;" | 73CAMION | |||
| style="text-align: center;" | 83FAMAS | |||
| style="text-align: center;" | 93POMME | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 4R | |||
| style="text-align: center;" | 4RAT | |||
| style="text-align: center;" | 04SAURIEN | |||
| style="text-align: center;" | 14TAROT | |||
| style="text-align: center;" | 24NERF | |||
| style="text-align: center;" | 34MARE | |||
| style="text-align: center;" | 44RARE | |||
| style="text-align: center;" | 54LARD | |||
| style="text-align: center;" | 64CHARRUE | |||
| style="text-align: center;" | 74CAR | |||
| style="text-align: center;" | 84PHARE | |||
| style="text-align: center;" | 94PART | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 5L | |||
| style="text-align: center;" | 5LION | |||
| style="text-align: center;" | 05SAULE | |||
| style="text-align: center;" | 15TALON | |||
| style="text-align: center;" | 25NYLON | |||
| style="text-align: center;" | 35MALLE | |||
| style="text-align: center;" | 45RALE | |||
| style="text-align: center;" | 55LOLO | |||
| style="text-align: center;" | 65CHALET | |||
| style="text-align: center;" | 75CÂLIN | |||
| style="text-align: center;" | 85FIOLE | |||
| style="text-align: center;" | 95PELLE | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 6CH | |||
| style="text-align: center;" | 6CHAT | |||
| style="text-align: center;" | 06SACHET | |||
| style="text-align: center;" | 16TACHE | |||
| style="text-align: center;" | 26NICHE | |||
| style="text-align: center;" | 36MACHE | |||
| style="text-align: center;" | 46RUCHE | |||
| style="text-align: center;" | 56LACHE | |||
| style="text-align: center;" | 66CHECHIA | |||
| style="text-align: center;" | 76CACHE | |||
| style="text-align: center;" | 86FICHE | |||
| style="text-align: center;" | 96PACHA | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 7K | |||
| style="text-align: center;" | 7CAS | |||
| style="text-align: center;" | 07SAKE | |||
| style="text-align: center;" | 17TANK | |||
| style="text-align: center;" | 27NUQUE | |||
| style="text-align: center;" | 37MAC | |||
| style="text-align: center;" | 47REQUIN | |||
| style="text-align: center;" | 57LAQUE | |||
| style="text-align: center;" | 67CHEQUE | |||
| style="text-align: center;" | 77CACAO | |||
| style="text-align: center;" | 87FAUCON | |||
| style="text-align: center;" | 97PACK | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 8F | |||
| style="text-align: center;" | 8FEU | |||
| style="text-align: center;" | 08SOFA | |||
| style="text-align: center;" | 18TIF | |||
| style="text-align: center;" | 28NEF | |||
| style="text-align: center;" | 38MAFIA | |||
| style="text-align: center;" | 48RAFFUT | |||
| style="text-align: center;" | 58LOFT | |||
| style="text-align: center;" | 68CHEF | |||
| style="text-align: center;" | 78CAFE | |||
| style="text-align: center;" | 88FIEF | |||
| style="text-align: center;" | 98PIAF | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 9P | |||
| style="text-align: center;" | 9PAS | |||
| style="text-align: center;" | 09SAPIN | |||
| style="text-align: center;" | 19TAPIS | |||
| style="text-align: center;" | 29NAPPE | |||
| style="text-align: center;" | 39MYOPË | |||
| style="text-align: center;" | 49RÂPE | |||
| style="text-align: center;" | 59LAPIN | |||
| style="text-align: center;" | 69CHAPEAU | |||
| style="text-align: center;" | 79CAPE | |||
| style="text-align: center;" | 89FIP | |||
| style="text-align: center;" | 99PAPA | |||
|} |
Version du 31 octobre 2016 à 01:40
Sites
- Le Journal d'un autodidacte en psychologie : http://maxime-wacrenier.e-monsite.com/
- Site de Gérard Villemin : http://villemin.gerard.free.fr/Wwwgvmm/MnemoTe/CodeCh.htm
- Je retiens : https://jeretiens.net/
Méthodes
Articulations chiffrées
Chiffre | Lettres associées | Mots-clef |
---|---|---|
0 | S, Z, Ç | AS |
1 | T, D | TAS |
2 | N, Gn | NEZ |
3 | M | MAT |
4 | R | RAT |
5 | L, Ll | LA |
6 | Ch, J, Ge | CHAT |
7 | K, Gu, Q, C | CAS |
8 | F, V, Ph | FEU |
9 | P, B | PAS |
Table de rappel
- | 0S | 1T | 2N | 3M | 4R | 5L | 6CH | 7K | 8F | 9P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0S | 0AS | 00SAUCE | 10TASSE | 20NAZI | 30MASSE | 40RACE | 50LASSO | 60CHASSE | 70CASSE | 80FACE | 90PASSE |
1T | 1TAS | 01SATAN | 11TATOU | 21NATTE | 31MATHS | 41RATE | 51LATTE | 61CHÂTEAU | 71KATA | 81FÊTE | 91PATE |
2N | 2NEZ | 02SAUNA | 12TANIN | 22NANA | 32MANA | 42REINE | 52LAINE | 62CHAINE | 72CANNE | 82FANION | 92PANNE |
3M | 3MÂT | 03SAUMON | 13TAMIS | 23NEM | 33MAMAN | 43RAME | 53LAME | 63CHAMEAU | 73CAMION | 83FAMAS | 93POMME |
4R | 4RAT | 04SAURIEN | 14TAROT | 24NERF | 34MARE | 44RARE | 54LARD | 64CHARRUE | 74CAR | 84PHARE | 94PART |
5L | 5LION | 05SAULE | 15TALON | 25NYLON | 35MALLE | 45RALE | 55LOLO | 65CHALET | 75CÂLIN | 85FIOLE | 95PELLE |
6CH | 6CHAT | 06SACHET | 16TACHE | 26NICHE | 36MACHE | 46RUCHE | 56LACHE | 66CHECHIA | 76CACHE | 86FICHE | 96PACHA |
7K | 7CAS | 07SAKE | 17TANK | 27NUQUE | 37MAC | 47REQUIN | 57LAQUE | 67CHEQUE | 77CACAO | 87FAUCON | 97PACK |
8F | 8FEU | 08SOFA | 18TIF | 28NEF | 38MAFIA | 48RAFFUT | 58LOFT | 68CHEF | 78CAFE | 88FIEF | 98PIAF |
9P | 9PAS | 09SAPIN | 19TAPIS | 29NAPPE | 39MYOPË | 49RÂPE | 59LAPIN | 69CHAPEAU | 79CAPE | 89FIP | 99PAPA |