« Mémoire » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
== Méthodes == | == Méthodes == | ||
=== Articulations chiffrées === | === Articulations chiffrées === | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Chiffre !! Lettres associées !! Mots-clef | |||
|- | |||
| 0 || S, Z, ç || AS | |||
|- | |||
| 1 || T, D || TAS | |||
|- | |||
| 2 || N, GN || NEZ | |||
|- | |||
| 3 || M || MAT | |||
|- | |||
| 4 || R || RAT | |||
|- | |||
| 5 || L, LL || LA | |||
|- | |||
| 6 || CH, J, GE || CHAT | |||
|- | |||
| 7 || K, GU, Q, C || CAS | |||
|- | |||
| 8 || F, V, PH || FEU | |||
|- | |||
| 9 || P, B || PAS | |||
|} | |||
=== Table de rappel === | === Table de rappel === |
Version du 23 octobre 2016 à 23:53
Sites
- Le Journal d'un autodidacte en psychologie : http://maxime-wacrenier.e-monsite.com/
- Site de Gérard Villemin : http://villemin.gerard.free.fr/Wwwgvmm/MnemoTe/CodeCh.htm
- Je retiens : https://jeretiens.net/
Méthodes
Articulations chiffrées
Chiffre | Lettres associées | Mots-clef |
---|---|---|
0 | S, Z, ç | AS |
1 | T, D | TAS |
2 | N, GN | NEZ |
3 | M | MAT |
4 | R | RAT |
5 | L, LL | LA |
6 | CH, J, GE | CHAT |
7 | K, GU, Q, C | CAS |
8 | F, V, PH | FEU |
9 | P, B | PAS |